Právněhistorické studie (dále jen PHS) jsou odborným časopisem zařazeným do prestižní mezinárodní databáze SCOPUS, vydávaným Univerzitou Karlovou v Praze za vědecké garance Katedry právních dějin Právnické fakulty UK v univerzitním nakladatelství Karolinum. PHS jsou časopisem zaměřujícím se na obor právních dějin a témata, která s nim souvisí.
První číslo časopisu vyšlo v Nakladatelství Československé akademie věd v červnu roku 1955. Časopis byl nejprve vydáván Kabinetem právních dějin ČSAV, později Ústavem státu a práva ČSAV a poté Ústavem právních dějin Právnické fakulty Univerzity Karlovy.
PHS vycházejí třikrát ročně v dubnu, srpnu a prosinci a otiskují původní vědecké práce, vedle nich i recenze, anotace a zprávy z vědeckého života z oboru právních dějin. Přinášejí rovněž komentované materiály právněhistorické povahy. PHS přijímají příspěvky od domácích i zahraničních autorů. Příspěvky zahraničních autorů jsou uveřejňovány v původním jazyku, a to v angličtině, slovenštině, němčině, francouzštině, italštině nebo polštině.
Časopis Právněhistorické studie (ISSN 0079-4929) je evidován v Českém národním středisku ISSN (vedena Státní technickou knihovnou). Časopis je evidován Ministerstvem kultury ČR podle zákona č. 46/2000 Sb., o právech a povinnostech při vydávání periodického tisku a o změně některých dalších zákonů (tiskový zákon), a má přiděleno evidenční číslo periodického tisku MK E 18813.
Časopis Právněhistorické studie je tzv. otevřeným časopisem, a zajišťuje otevřený přístup k vědeckým informacím (Open Access). Veškerý obsah od čísla 48/2 je zveřejněn na webových stránkách časopisu (studie od čísla 43/2013), přičemž přístup k němu mají všichni bezplatně.
Časopis Právněhistorické studie využívá licenci Creative Commons: CC BY 4.0.
Dlouhodobou archivaci digitálního obsahu časopisu zajišťuje Portico.
PRÁVNĚHISTORICKÉ STUDIE, Vol 47 No 1 (2017), 62–75
Beccariovský obrat ponímania trestného činu v konfrontácii s trestnoprávnou úpravou v Uhorsku a Habsburskej ríši v 18. a na začiatku 19. storočia
Adriana Švecová
zveřejněno: 12. 09. 2017
Abstract
Die vorliegende Studie hat einen informativen Charakter und verfolgt das Ziel, die wichtigsten geschichtsrechtlichen Kodifikationen von Verbrechen und Vergehen im mitteleuropäischen Raum zu verallgemeinern und auf diesem Weg der Neudefinition und Interpretation von Strafrecht die häufig diskutierte, kurze Abhandlung des italienischen Juristen C. Beccaria hervorzuheben. Mit seinem Werk „Über Verbrechen und Strafen“ (1764) verbindet sich nämlich nicht nur eine lebhafte intellektuelle Diskussion der europäischen Aufklärer und der Herrscher der Aufklärungszeit für oder gegen Folter oder Todesstrafe, sondern es muss auch gesagt werden, dass im Anschluss an Beccaria die ersten „modernen“ Strafgesetzbücher auf der Grundlage des alt-neu definierten Prinzips der Gesetzlichkeit/ Legalität der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts entstanden sind. Diese Studie deckt den intellektuellen, rechtstheoretischen Kern eines neuen strafrechtlichen Konzeptes, d.h. der beccarianischen Wende auf, die auf die allmähliche Rationalisierung, Legalisierung und Disziplinierung der Gesellschaft und ihrer unerlaubten strafbaren Handlungen zurückzuführen ist. Was die Verhältnisse in Ungarn betrifft, muss zugleich nicht nur der habsburgischen und ungarischen Gesetzgebung des 18. Jahrhunderts Aufmerksamkeit geschenkt werden (hierher gehören z.B. die Theresiana und das Strafgesetzbuch von Joseph II.), sondern auch den erfolglosen Versuchen des Ungarischen Abgeordnetenhauses im Bereich der Strafgesetzgebung der Ende des 18. und der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts, die mit der Wirklichkeit der strafrechtlichen Politik und Legislative an der Schwelle der neuzeitlichen Geschichte im Widerspruch standen. Die behandelten Entwürfe der Strafkodizes am Anfang der neuzeitlichen Geschichte weisen jedoch signifikant darauf hin, dass die Annahme der diskutierten Paradigmaänderung in Bezug auf die Strafbarkeit und den Begriff der Straftat anspruchsvoll und langwierig war.
Beccariovský obrat ponímania trestného činu v konfrontácii s trestnoprávnou úpravou v Uhorsku a Habsburskej ríši v 18. a na začiatku 19. storočia is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
240 x 170 mm
vychází: 3 x ročně
cena tištěného čísla: 250 Kč
ISSN: 0079-4929
E-ISSN: 2464-689X